Как оформить дом на себя, если я проживаю в нем дольше 10 лет, но документы на дом у брата?

• г. Костанай

Меня зовут Асем живу с родителями в пригороде. Живем уже лет 10 примерно. Дом оформлен на брата. И документы от дома у него. За свет я плачу сама. Налог на землю тоже. Прописан в этом доме только брат. Брат переехал в другой город года 3 назад. И мы не общаемся. Можно ли как то оформить дом на себя? Здесь нет газа. А родители пожилые. Отец инвалид первой группы. Тяжело дальше жить. Хотелось бы продать и приобрести квартиру в городе. При проживании имеются улучшения состояния дома. То есть строительство малое, ремонт. Конечно же за свой счет. Помогите разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом является собственностью брата, то все вопросы нужно решать с ним. Автоматически собственность переоформить нельзя. В настоящее время Вы имеете только право потребовать от него уплаченные Вами деньги за уплаченные Вами налоги и коммунальные услуги.