Возможен ли раздел жилплощади родственников после наследования

• г. Москва

Возможен ли разъезд родственников.

Добрый день. Постараюсь вкрадце описать проблему.

Двух комнатная квартира была приватизирована в 4 долях. 1/4 мать, 1/4 старшая дочь, 1/4 несовершеннолетний сын старшей дочери, 1/4 младшая несовершеннолетняя дочь. В ноябре 2016 мама скончалась. Я являюсь младшей дочерью, которой уже 29. Мы с сестрой (37) лет наследуем в мае 1/4 доли матери. У сёстры с сыном, моим племянником, которому на данный момент 16 лет, очень сложные отношения. Родительских прав её никто не лишал. Она на протяжении 10 лет не работает и воспитанием сына не занимается. Естественно он её вообще не воспринимает. Я в данной двухкомматной квартире не проживают. Имею только долю 1/4 и оплачиваю её и содержу племянника. Вопрос вот в чем. Можем ли мы с сестрой после вступления в наследство разъехаться так, что она поедет в однушку или комнату, а я с племянником в другую однушку. Я даже готова заплатить налог с продажи от маминой доли.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина вы можете сестрой после вступления в наследство разъехаться, продав квартиру и поделив соответственно денежные средства согласно вашим имеющимся долям в собственности. Чтобы продать долю несовершеннолетних детей нужно получить согласия органа опеки и попечительства. Если орган опеки и попечительства выдаст вам согласие на куплю данной квартиры можете эту продать другие квартиры приобрести. Вопрос только в стоимости и что вы сможете купить. Удачи вам и всего самого наилучшего

Размен жилья производится с согласия всех собственников. В Вашем случае возможна продажа долей с соблюдением права преимущественного выкупа.

Здравствуйте, Ирина! В Вашем случае Вы можете попробовать найти варианты приватизированных квартир для разъезда при согласии всех собственников, но будет проще продать квартиру если все согласны и каждый из совладельцев купит что сможет и захочет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, Ирина.

1. Если Вы получили право собственности на свою долю квартиры при приватизации уже более трех лет назад, то можете спокойно продавать эту долю, увеличенную на 1/8, полученную в порядке наследования сразу после оформления права собственности на нее и НДФЛ Вам не надо платить, т.к. считается, что право собственности у Вас возникло с даты приватизации и увеличение доли не меняет этой ситуации, срок обладания на праве собственности не начинает течь отдельно по 1/8 и 1/4.

2. Желательно дождаться совершеннолетия племянника, чтобы исключить телодвижения с органами опеки. Если не можете ждать, придется получить разрешение органов опеки.