Можно ли открыть ИП иностранцу без РВП.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли открыть ИП иностранцу без РВП.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Иностранцу можно открыть ИП, но в силу НК РФ, ИП открывается по месту жительства лица, поэтому исходя из данной нормы, должен быть по крайней мере РВП, без РВП открыть нельзя.

В соответствии со ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" , одним из документов, предоставляемых для регистрации ИП-является-

копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Так вот, временно проживающий иностранный гражданин-имеет РВП

постоянно проживающий-ВНЖ.

Здравствуйте. Если хотите открыть ИП, вы должны быть временно или постоянно проживать на территории РФ. Можете открыть ООО, в ООО вы можете быть иностранным учредителем.