Если куплен дом за счёт продажи подаренного участка считается ли в дальнейшем совместно нажитым имуществом с супругой.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если вы сможете подтвердить данный факт, то данное имущество может быть признано только впшим, поскольку приобретено за счет личных средств, полученных от продажи подаренного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! По закону будет считаться раз куплено в браке. Но при разделе в суде можно доказать, что этот дом был куплен за счет личных денег супруга, хотя на практике установить такую связь очень трудно.

Здравствуйте! Если жилой дом приобретен в браке, то он считается совместно нажитым пока в суде не будет установлено иное. В суде нужно доказывать, что дом приобретен за счет средств от продажи личного имущества.

Уважаемая Ольга Павловна

Если между супругами нет брачного договора то по закону все нажитое супругами имущество - совместно нажитое, ст.34 СК РФ, иное нужно доказывать.

Сможете доказать что купили дом за счёт продажи участка, который был в собственности только одного из супругов-значит в разделе дома как супружеского имущества будет отказано.

Не сможете доказать значит разделят и признают совместно нажитым.

Кроме того если были в пиод брака произведены вложения, существенно увеличивающие стоимость дома, то его также могут признать совместной собственность-ст.36 СК РФ, даже если изначально он и был куплен денежные средства одного из супругов.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Если участок был подарен лично Вам и есть договор дарения, то дом, купленный на средства от продажи вашего участка не будет считаться совместно нажитым имуществом. С уважением.

Ольга Павловна, в силу ч. 1 ст. 35 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если дом приобретается исключительно на деньги от продажи одаренного имущества, то такой дом совместной собственностью не является.