Суд не вызвал женщину по повестке и снимает с ее зарплатной карты 50% за долги - легитимное ли это решение, оставив семью без средств?

• г. Тамбов

Женщина задолжала за кредит в банке. По суду (на который она не была вызвана повесткой) с её зарплатной карты снимают 50% за долги (долги меньше 50 000). Она воспитывает дочь - восьмиклассницу. От зарплаты остаётся 5000 на двоих и заплатить за квартиру (однушка). Правомочно ли поступил суд, оставив семью без средств к существованию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Всё правомерно, так как судебные приставы имеют право удерживать до 50 %, ежемесячно.

Вы в праве обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки либо отсрочки исполнения судебного решения.

Добрый день! Да, по долгам вправе удерживать 50% от заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

""Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

""1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

""2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

""3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

""4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)