Коллектор говорит о сроке исковой давности по кредитной карте - насколько это правда?

• г. Казань

Сегодня звонил коллектор, говорит, что по КРЕДИТНОЙ КАРТЕ срок исковой давности составляет 3 года С МОМЕНТА ПОСЛЕДНЕГО ТРЕБОВАНИЯ. То есть, не с момента последнего платежа, а вот сегодня мне позвонили и потребовали заплатить и, вот с сегодняшнего дня идёт этот срок, но, говорит, мы Вам завтра позвоним и так до бесконечности! Говорит, что КРЕДИТНАЯ КАРТА не имеет срока! Вот по кредиту, да - срок исковой давности действует с момента последнего платежа, а с кредитной карты нет, так как это бессрочный продукт, по этому, вот и начинается срок исковой давности НЕ с момента последнего платежа, а с момента последнего выставления требования. Вопрос: скажите, пожалуйста, насколько это правдиво? Коллектор мне врёт? В чём правда?

Ответы на вопрос (6):

Да коллекторы все усилия прилагают ко взысканию задолженности, пусть тоже самое судье в суде расскажут. Главное платежей не делайте не под какими предлогами.

Коллектор не прав. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав по договору, ст.196,200 ГК РФ. С момента, когда Вы оплатили последний раз, не с последнего звонка идет срок. Это блеф.

Слушайте больше коллекторов, они вам ещё и не такое наговорят. Срок исковой давности 3 года и от карты он не зависит ст.196 ГК РФ.

Добрый день! Вас ввели в заблуждение. Срок исковой давности во всех случаях начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Всего доброго!