Какие права у ребенка в ситуации, когда бабушка отказывается вести его на занятия или важные мероприятия?

• г. Ногинск

У меня вопрос, касаемый исполнения бабушкой решения суда по общению с внуком (8 лет). Бабушке по суду разрешили общаться с внуком 2 раза в месяц, по субботам, с 10.00 до 20.00 на ее территории. Если у ребенка в субботу вдруг возникают обстоятельства, когда ему нужно быть в другом месте (занятия в спортивной секции, поход на день рождения к другу), бабушка отказывается его туда вести, мотивируя тем, что раз ей по суду предоставили право общения с ребенком, то он должен безотрывно находиться при ней все это время. А если ребенка все-таки надо куда-то отвести, то она требует, чтобы эти часы были предоставлены ей в другие дни. Но ведь ребенку суд не присуждал обязанность безотрывно находиться при бабушке! У него же есть его право выбрать, куда он хочет пойти? Почему бабушка лишает его права выбора? В силу своего малолетнего возраста ребенок не может отстоять свои интересы. Я пытаюсь объяснить бабушке, что ей предоставили время для общения, и вместе с тем она обязана учитывать интересы ребенка, а она в ответ шантажирует меня тем, что если я не буду подчиняться ее требованиям, то она будет специально портить нам жизнь ( (Насколько законны ее требования относительно переноса времени, которое ребенок может провести на секции или просто отказываясь от общения с ней? Очень вас прошу, помогите, пожалуйста прояснить этот вопрос! С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (14):

Если у Вас есть решение суда по определению порядка общения бабушки с внуком, то его необходимо исполнять. Постарайтесь договориться с бабушкой мирным путем, без привлечения службы судебных приставов.

Здравствуйте! Полагаю, Вам нужно обратиться в органы опеки при возникновении разногласий при выполнении судебного решения. Мнение ребенка должны быть учтено, также как и непредвиденные обстоятельства в эти дни. ст. 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Поясните пожалуйста, как было принято это решение суда. Бабушка, что обращалась в органы опеки и органы опеки обязали Вас не препятствовать общению ребенка с бабушкой, а Вы не подчинились этому решению, и потом бабушка пошла в суд? Или все было как-то иначе?

Когда состоялось это решение? Сколько времени прошло?

Здравствуйте! У меня такая же ситуация но суд определил право общения на моей территории бывшему мужу, таких проблем не было бы если вы в суде заявили об общении на вашей территории, теперь попройбуйте написать заявление в суд о порядке исполнения решения суда.

У вас есть решение суда, которое вы обязаны исполнять. Договариваться лучше мирным путем, не привлекая к помощи приставам. Если бабушка убедила суд в необходимости еженедельного общения с ребенком именно по такому графику, то лучше не накалять ситуацию. Время предоставлено для общения с бабушкой, а не для посещения друзей и секций, поэтому требовать от бабушки ограничивать время ее общения нет оснований. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!