Правовой статус квартиры и права наследника

• г. Красноярск

Мать в 2003 г. купила 2/3 доли в праве собственности на квартиру, в 2008 году с ней заключен договор соц. найма на 1/3 долю этой же квартиры (комнату). На законных ли основаниях с ней заключен договор соц. найма? Подпадала ли она под категорию граждан, имеющих право на заключение договора соц. найма? В договоре соц. найма сын указан членом семьи. Мать умерла, сын по наследству получает 2/3 в собственность, собственником 1/3 доли является муниципалитет. Жилье признано аварийным. Что должен получить сын? Только жилье за 2/3 доли или еще и компенсацию по соц. найму? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ответ на этот вопрос уже был дан и неоднократно. Нового Вы ничего в вопросе не указали. От того, чо спросите еще несколько раз, ответы не изменятся.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Спросить
Пожаловаться

Собственником 2/3 долей квартиры была Л.В., на 1/3 долю квартиры (комнату) между ней и администрацией заключен договор соц. найма на комнату, в договоре соц. найма членом семьи прописан сын, Л.В. умерла, сын перевел по наследству 2/3 доли квартиры, договор соц. администрация с сыном не заключила на 1/3 долю квартиры, дом признан аварийным. Что должен получить сын? Только жилье за 2/3 доли и еще компенсацию по соц. найму? Спасибо за ответ.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Квартира в которой проживаю я, супруга и двое детей находилась в служебном найме, позднее организация передала квартиру в собственность муниципалитета. Администрация отказалась заключать договор служебного найма, а заключила коммерческий найм (жилье признано аварийным с 2006 года), сейчас нас переселяют в новую квартиру, возможно ли заключение договора служебного или социального найма?

Получаем квартиру по договору соц. найма. После заключения данного договора планируем квартиру приватизировать. Необходимо ли всем членам семьи военнослужащего, на которого заключается договор соц. найма, прописываться в этой квартире для получения доли в ней в процессе приватизации? Или доля будет получена каждым членом семьи и без прописки в данной квартире? Заранее благодарю за ответ.

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 коммунальной квартиры в собственность нанимателя данной квартиры.1/4 остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает комнату в данной коммунальной квартире по договору найма (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

Заключен договор социального найма, в договоре 3 человека дедушка, бабушка и внук, договор заключен в 2006 году. В 2007 внука выписывают родители где и сами прописаны в квартиру своего деда (квартира в собственности у деда). В 2013 году дед пишет заявление на приватизацию квартиры которую занимает с бабкой и внуком на условиях договора соц найма. При заключении договора приватизации, администрация прописывает в договоре и внука поскольку он есть в договоре соц найма и право пользования не утратил хоть и выписан. После чего регистрационная палата договор оставляет без движения ссылаясь на то что администрация допустила ошибку и включила внука в договор. Кто прав и что делать людям.

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 3-х комнатной коммунальной квартиры в собственность нанимателю 2-х комнат в данной квартире.1/4 (третья комната) остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает третью комнату в данной коммунальной квартире по договору найма второму нанимателю (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать 3-ю комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

Заключен договор найма жилья с наследницей, которая несколько лет не может вступить в наследство. Есть справка о смерти и завещание. Является данный договор действительным или же нет? жильцы-военнослужащие и хотели бы по договору получать компенсацию за наем жилья, предусмотренную законом. Жильцы обратились в суд для получения компенсации, но в суде попросили право собственности на жилье. Можно ли получить компенсацию за жилье или же необходимо оформить наследницы свидетельство на право наследство.

Является ли фактическое признание наследства наследницей фактом для заключения договора найма жилья? Действителен ли такой договор найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите расколоть "орешек" - ситуация такова: мужчина и женщина получили от завода квартиру двухкомнатную (декабрь 2000 год). Проживали совместно (в гражданском браке - вели совместное хозяйство). В договоре о бесплатной передаче в собственность от января 2001 года написано, что квартира им, передается предприятием бесплатно, в совместную собственность. В июле 2001 года женщина скончалась (завещания не оставила, родственников близких нет). Мужчина скончался в 2005 году (оставил завещание на свою долю (1/2) в квартире - хотя документально разделение долей не производилось). В выписке из единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности прописано, что мужчина и женщина имели долю в праве 1, а вид права совместная собственность. Нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство по завещанию (1/2 доля квартиры). После этого наследник получает Свидетельство о государственной регистрации права (в котором указаны документы - основания - Договор о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых квартир и Свидетельство о праве на наследство по завещанию) и в Свидетельстве о государственной регистрации права написано - Вид права - СОБСТВЕННОСТЬ, а объект права - КВАРТИРА. Вопрос: Является ли наследник собственником всей квартиры или её доли.

На руках договор найма жилого помещения (квартиры) в общежитии, находящемся в муниципальной собственности от 15 сентября 2005 года. В договоре:

пункт 8: Договор заключен на 5 лет,

пункт 9: По истечении настоящего договора гражданин, продолжающий работать в бюджетной организации (для работающих граждан), а также добросовестно выполнявший все обязанности по договору найма и сохранивший в надлежащем состоянии предоставленное ему жилое помещение, имеет право на возобновление договора.

Имею ли я право приватизировать квартиру? Буду очень признательна за ответ.

В декабре 2004 года в суд подано исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения. Слушание назначено на 24 марта 2005 года. В заявлении указано:1) изменить договор найма жилого помещения квартиры; 2) обязать жилищно-эксплуатационную организацию заключить отдельный договор найма на одну из комнат и открыть отдельный лицевой счет на одну из комнат. Квартира неприватизированная, 2-х комнатная, комнаты изолированные. В квартире прописано 2 человека. При удовлетворении иска будут заключены отдельные договора найма или будут выданы раздельные ордера на каждую из комнат? Если отдельный договор найма будет заключен после 1 марта 2005 года, имею ли я право приватизировать комнату или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение