Мы (мать, дочь и внучка) предлагаем ей никого не пускать, а впустить нас по договору поднайма.

• г. Ростов-на-Дону

Две семьи жили в коммунальной 2-х комнатной квартире: в одной муж, жена, сын,в другой мать, дочь и внучка. Комнаты неприватизированные. Со временем жена уходит от мужа с сыном, остается муж-алкаголик. Другая семья мучается с ним. Потом он умирает, жена выписалась из квартиры. Полгода комната пустует, затем бывшая уже вдова приходит и собирается пускать людей в эту комнату по договору. Мы (мать, дочь и внучка) предлагаем ей никого не пускать, а впустить нас по договору поднайма. Она соглашается. Договор не хочет писать, а пишет расписку о принятии денег за 3 месяца. Имеет ли право она брать с нас деньги и,заключать устный договор поднайма, если она на тот момент прописана в другой служебной квартире, а сын проходит службу в армии, являясь нанимателем комнаты после смерти отца. А сына она зафиксировала в лицевой счет этой комнаты по ее словам.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае договор поднайма м.б. заключен только с нанимателем комнаты с согласия наймодателя. Деньги женщина брать не вправе, поскольку не имеет регистрации по данному месту жительства и доверенности от сына.