Узнать о наследстве от отца - где обратиться и какие документы необходимы

• г. Иркутск

Меня в 3 месяца бросил отец, но до моих 17 лет состоял в браке с моей мамой. Недавно я узнал что он умер. Где я могу узнать, какое у него было имущество.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Вам следует обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Если нет завещание, вы имеете право наследовать после смерти своего отца.

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации отца с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти отца.

Здравствуйте, вы являетесь наследником первой очереди после вашего отца. Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства.

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Вам нужно подать заявление о принятии наследства к нотариусу по месту его жительства, нотариус может подать в розыск имущество вашего отца.

Здравствуйте!

Запросы о наличии имущества и денежных средств на счетах сделает нотариус после того, как Вы обратитесь к нему с заявлением о принятии наследства. Дети умерших являются наследниками первой очереди по закону, наряду с супругами и родителями.