Пенсионерке грозит штраф в 1 млн рублей из-за отсутствия декларации о доходах при покупке квартиры для дочери

• г. Самара

Мне 68 лет, я пенсионерка. Четыре года назад я купила для дочери квартиру, а сейчас (до 30 апреля) налоговая требует с меня деклорацию о доходах при покупке этой квартиры. Да еще грозит штрафом в 1000000 рублей. Я эту квартиру купила на свои сбережения Что мне делать, где взять эту деклорацию и как ее заполнить не представляю. Помогите.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Можете ничего не подавать - срок давности требования декларации уже вышел

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Штрафа в размере 1000000 рублей за это нет и не было никогда. А вот подать налоговую декларацию, Вы обязаны. Посмотрите на сайте ФНС. Либо обратитесь к специалистам

Доброго времени суток! Если вы купили квартиру, требовать от вас предоставления декларации налоговой инспекции не имеет права. Обратитесь с жалобой к руководителю налоговой инспекции по месту жительства.

Здравствуйте!

Декларация 3-НДФЛ может быть Вами заполнена из Вашего личного кабинета на сайте ФНС России. В личном кабинете имеется раздел по заполнению 3-НДФЛ, там все понятно, просто внесите сведения о себе по своим документам и сведения о доходах по месяцам.

Вы никому ничего доказывать не обязаны. Декларации подаются при продаже квартиры или дома в целях уплаты налога на доход. А у Вас дохода нет. Если квартиру купили на свое имя и дочери продали, тогда Декларация нужна.