Как помочь собственнику квартиры выписать непутевого родственника и заменить постоянную прописку на временную?

• г. Барнаул

Возможно ли собственнику квартиры заменить постоянную прописку на временную. В квартире моей бабушки помимо нее прописан еще ее сын наркоман (доли не имеет), который не дает ей спокойно жить, бабушка покупает ему отдельное жилье, но он все равно отказывается выписываться из ее квартиры. Возможно ли законным путем помочь бабушке выписать непутевого сына? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы понять и оценить ситуацию – имеет ли бабушка основания снять с регистрации и выселить сына, Нужно ознакомиться с документами на собственность данной квартиры, каким образом была квартира получила собственность и другие обстоятельства. И лишь затем можно дать однозначный правильный ответ.

Бабушка имеет право обратиться в районный суд, подать исковое заявление о прекращении права на жильё и выселение. По решению суда можно выписать.

Доброго времени суток!

Если бабушка квартиру приватизировала, а сын отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пожизненного пользования и проживания. Если же она ее покупала, то она как собственник может снять его с учета в судебном порядке путем подачи иска о признании утратившим право пользования жилым помещением. И потом с этим решением снимает с регистрационного учета.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.