Как взыскать долг у бывших жильцов после получения решения о снятии их с учета в квартире, вновь ставшей моей?

• г. Москва

Я купил квартиру. Самовольно оставить квартиру бывшие собственники не смогли. Суд длился 2 года (их иск и мой о снятии с учета). На днях я получаю решение, вступившее в законную силу о снятии с учета. Вопрос: как лучше поступить, если у бывших жильцов есть долг за 2 года, что я являюсь собственником? Писать в УК, чтобы взыскали долг с прежних жильцов, пока я их не сняла с учета в МФЦ? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Если у бывших жильцов есть долг за 2 года, то вас он никак не касается, чужие долги никто не сможет с вас взыскать, не волнуйтесь, удачи вам

Можно оплатить долг по коммунальным, а потом взыскать в порядке регресса также через суд с бывших собственников. Заявление в УК ничего не даст.

Добрый день! Оплачивайте этот долг, подавайте иск в суд и взыскивайте с жильцов в порядке регресса. Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте.

Вам, как титульному собственнику квартиры в таком случае не получится уйти от решения проблемы задолженности. Придется оплатить долг лично и только потом требовать взыскания убытков с бывших собственников.

У Вас возникла обязанность по оплате коммунальных платежей с того момента когда Вы стали собственником квартиры. При этом, к сожалению, не важно фактически Вы в ней проживали или бывшие собственники. Вам необходимо в начале оплатить образовавшуюся задолженность по коммунальным платежа, затем в судебном порядке требовать взыскать эту сумму с бывших собственников.

Ирина, добрый день.

УК не будет принимать таких решений самостоятельно. Вам нужно оплатить долг и затем взыскать его с прежних собственников.

Советую все-таки оплатить долги по вашей квартире с момента оформления права собственности на квартиру на ваше имя, а потом взыскивать их долю в платежах в суде в порядке регресса.. Обращение в УК ничего не даст.