Как защитить свои права и предотвратить продажу прицепа бывшей супругой без согласия?

• г. Челябинск

Бывшая супруга хочет продать прицеп. Приобретен он был в браке и зарегистрирован в ГИБДД на ее имя. Как мне обезопасить себя, чтоб супруга не смогла продать прицеп без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

ИСК в суд о разделе имущества и просите суд принять меры по обеспечению иска - запрете регистрационных действий на прицеп

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Эдуард, добрый вечер!

У Вас интересный вопрос. Ваше согласие на совершение указанной сделки не требуется, однако Вы можете оспорить данную сделку, ссылаясь на наличие доли в совместно нажитом имуществе.

Для контроль за действиями супруги Вы можете удерживать документы на прицеп. А если не желаете дальнейших непредвиденных действий супруги можете обратиться в суд за разделом имущества.

Здравствуйте.

Единственный путь разрешения имущественных конфликтов с БЖ это подать иск о разделе совместно нажитого имущества и заявить о применении мер обеспечения. В частности о запрете регистрационных действий с прицепом и машиной.

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".