Как защитить себя в суде по поводу подписания договоров от имени ООО без моего согласия

• г. Владивосток

Имею в собственности здание, как физическое лицо. Кроме того, являюсь директором и учредителем ООО. С 2009 года сдаю помещение (свою собственность), в котором работала, как ООО, заключив с собой договор аренды, в аренду другим лицам. Арендатор воспользовался случайно попавшими копиями правоустанавливающих документов и поназаключал договора поставки, подписавшись под договорами, как директор моего ООО. Поставщики, отлично зная меня (я 13 лет проработала с ними), не проинформировали меня, а работали, пока арендатор не сбежал вместе с неоплаченным товаром. Теперь все подали на меня в суд. А я и не знала, что договора на мое ООО. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Доказывайте, что отвечает арендатор.

ГК РФ.

"Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".

Здравствуйте, Галина!

Если Ваш вопрос ещё не решился, вот мои соображения. Первое: обратитесь к адвокату и заключите с ним договор (в не просто проконсультируйтесь). Далее действуйте в соответствии с его рекомендациями. Я бы порекомендовал написать как можно скорее заявление в милицию о факте мошенничества со стороны сбежавшего арендатора. Теперь о том, что касается исков, предъявленных вам за непоставку товара. Адвокат без труда сможет доказать в суде, что к данным сделкам ни Вы, ни Ваша организация отношения не имеете (т.е. налицо ненадлежащий ответчик). Причём, возможно ему это удастся ещё до суда и истцы сами откажутся от иска. Если нужна более подробная юридическая аргументация вышеизложенного со ссылками на нормативные и иные акты, могу составить и выслать в виде алгоритма Ваших действий (услуга платная). Но всё же, на Вашем месте я бы начал с заключения договора с адвокатом (будьте готовы, что потраченные на него деньги Вам не вернутся, поскольку не будет задержан арендатор- но можно попробовать отнести их на затраты).

С уважением,

Павел Васильевич