На данный момент администрация завода и собственник решили комнаты в общежитии реализовывать жильцам.

• г. Туймазы

Проживаю в общежитии с июля 1993 года. При приватизации предприятия общежития были включены в уставной капитал. На данный момент администрация завода и собственник решили комнаты в общежитии реализовывать жильцам. А на вопрос о бесплатной приватизации говорят, что это собственность завода. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Учитывая что это по всей видимости жилье для нужд завода, то вы вправе им пользоваться пока там работаете, однако права на бесплатную приватизацию в данном случае не имеете если завод вам этого не разрешит. Все эти вопросы вы можете решить на общем собрании выйдя с предложением рассмотреть возможность бесплатной передачи жилья работникам завода. При этом такой обязанности у завода нет.

Дамир, здравствуйте! Скорее всего (на сто проценто сказать невозможно, так как не хватает информации) общежитие было включено в уставный фонд завода НЕправомерно. Вам необходимо обратиться к юристу, у которого есть опыт ведения таких дел, и попробовать оспорить данный факт, а также пытаться признать за собой право собственности в порядке приватизации в суде..

С уважением,

Харченко О.В.