Может ли работодатель требовать увеличения рабочего времени при работе на 0,5 ставки?

• г. Москва

Я работаю 0,5 ставки, но в связи с увольнением одного из сотрудников работодатель заставляет меня согласиться на увеличение моего рабочего времени до полной ставки. Законны ли такие требования?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Требование то законно, но вы вправе отказаться, принудить работодатель вас не имеет право согласно трудового законодательства.

Требование работодателя незаконны, так как изменение нагрузки производится с письменного согласия работника. Имеется ввиду добровольное согласие. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Доброго времени суток!

Без Вашего согласия работодатель не может заставить Вас работать больше. Однако, поскольку Вы работаете судя по всему по-совместительству, работодатель может прекратить с Вами трудовой договор в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме должен Вам предупредить не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Удачи Вам и всех благ!

Нет, без вашего согласия не получится, как и оформление второго договора по внутреннему совместительству, как и поручение дополнительной работы в порядке увеличения объёма работы в пределах установленной продолжительности рабочего времени с доплатой. Можете предложить ему этот второй вариант если вам необходимо неполное рабочее время, но при этом вы готовы увеличить объём работы с доплатой в пределах установленного неполного времени. Ст. 60.2 ТК РФ.