Особенности отпускных поездок жителей Крайнего Севера - администрация ограничивает оплату проезда

• г. Апатиты

Проживаем в районе Крайнего Севера. Один раз в два года имеем право бесплатно проехать в отпуск. Но на работе сказали, что оплатят только плацкарт. Ни купе, ни самолёт оплачивать не будукт. Права ли администрация? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Порядок компенсации проезда к месту использования отпуска и обратно регламентируется для бюджетных организаций законодательством, а для коммерческих - локальными актами работодателя.

Если Вы работаете в коммерческой организации, и внутренними документами предусмотрена оплата проезда в размере плацкарта - значит так и есть, работодатель прав.

Удачи Вам и всех благ!

Добрый вечер. Компенсация проезда к месту использования отпуска и вымысел для бюджетных организаций и законодательство для коммерческих локальными актами. Хорошего приятного вечера.

Добрый день, Жанна! Смотря где Вы работаете. Читайте внимательно ст. 325 ТК РФ. Если это не бюджетная организация, то правила устанавливаются локальными актами организации.