Заявление на увольнение - требуется доплата за отгуленный отпуск, несмотря на предупреждение о сокращении штата

• г. Москва

У меня такая ситуация. Решил сегодня подать заявление на увольнение, при расчёте в отделе кадров мне сказали что я должен до платить организации дополнительную сумму за очередной отгуленный отпуск. При этом у нас было предупреждение о сокращении штата до 1 мая. Сегодня при разговоре с Начальником службы, он нам сказал, что сокращение закончилось, пишите по собственному желанию.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Требуйте сокращения. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Если вы брали ежегодный оплачиваемый отпуск и получали компенсацию то вы в случае увольнения до истечения текущего года должны будете вернуть часть компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам необходимо требовать от сокращения на основании статьи 178 Трудового кодекса. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае Вас не обязаны сократить. Могут, но не должны, это решение работодателя. "Требовать сокращения" не имеет никакого смысла.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо ознакомится с

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Хочу выйти в отпуск с последующим увольнением, вроде это трудовым законодательством не запрещено. Предупредил начальство и бухгалтерию, на что получил категорический отказ, что, мол, не могут они меня так рассчитать, и предлагают увольняться без отпуска. Что делать?

У меня такая сетуация 27.12.2018 г я пришёл в отдел кадров написать заявление на увольнение, они мне сказали что у меня срок истечения трудового договора истекает 31.12.2018 г., и сказали что автоматически 31-но числа я буду уволен, расчёт со мной ещё не зделали и трудовую книжку я ещё не получил, как это все выглядит? Спасибо.

Увольнение!

Здравствуйте! Есть такой вопрос. Собралась увольняться с работы, при этом нахожусь в отпуске с 9 августа по 8 сентября. Заявление написала 23 августа, а уволиться 6 сентября. Сегодня выяснилось что у меня отработан не полный период, а отпуск 28 календарных дней плюс 3 дня положенных по сельской местности, выдан мне авансом. И говорят, что я должна выплатить неустойку. Правомерно ли это?

У меня такая ситуация. Я написала заявление об увольнении (18.04.2016 г.) ,руководитель подписал с отработкой 2 недели (у нас 5-ти дневная раб-я неделя) . Неделю я отработала, идет вторая, хочу взять больничный. И у меня стоит отпуск с 01.05.2016 г. Что можно сделать и как поступить в данной ситуации, (чтобы получить отпускные)? Больничный, если открывать, то мне его оплатят?, если не закончилась отработка, а я на больничном. И как быть с отпуском? Очень нужен совет, и разъяснительный ответ! Спасибо, с уважением Надежда.

У меня такая ситуация. Отработал я в организации 3,4 года. Последние полгода зарплата упала. Решили мы, с коллегой, поменять фирму. В итоге написали заявление 01.02.19 г. И отправили в главный офис. На следующий день "прилетел" приказ о лишении нас премии на 50%. Потом приезжали начальники, уговаривать нас не уходить. 12 го февраля, главный инженер оказаывается не видел нашего заявления, хотя в день написания сказал, что оно у него на столе. В общем нас уволили, но расчет оч скромный. Мы отработали, грубо говоря, 28 дней. С прошлого года у нас остались не отгуленные отпуска. Расчет пришел, как за обычный месяц.

У меня на работе сложилась такая ситуация-мне обьявили, что через две недели наш отдел из 3-х человек расформировывается, и поэтому все должны написать заявление об увольнении по собственному желанию. При этом начальство отрицает, что это сокращение-просто пишите заявление и все. на мои слова, что при сокращении положена выплата компенсации+за неотгуленный отпуск (за 1.5 года), мне ответили что это не сокращение (а что же это еще?), и если я не буду писать заявление по собственному желанию, они найдут причину уволить уже не по собственному желанию. Как мне дальше действовать? Как получить свою законную компенсацию? Заранее спасибо за ответ.

У меня такая ситуация. Я написал заявление на увольнение с 21.01.13 директор его подписал. Человек который должен был выйти на мое место, не вышел и теперь меня не рассчитывают и не выдают трудовую книжку, аргументируя это тем, что я должен передать дела или закончить до конца не сделанную работу, а так же говорят, что приказ об увольнении еще не вышел и я должен являться на работу. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня просят уйти из компании по собственному желанию. Я проработал в ней более 10 лет. Ни одного дисциплинарного взыскания у меня нет. Более того были отмечены заслуги губернатором и главой города. Сейчас по непонятным мне причинам сказали писать заявление по собственному желанию. Основной мотив-что я перерос в компании, мне все стало неинтересно и в таком духе. Уволить пытается мой непосредственный руководитель (зам генерального директора). Уходить с работы я не намерен. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение