Несоблюдение увольняющимся сотрудником обязанностей - правомерно ли работодателю отказывать в выплате и выдаче трудовой книжки?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. Я написал заявление на увольнение с 21.01.13 директор его подписал. Человек который должен был выйти на мое место, не вышел и теперь меня не рассчитывают и не выдают трудовую книжку, аргументируя это тем, что я должен передать дела или закончить до конца не сделанную работу, а так же говорят, что приказ об увольнении еще не вышел и я должен являться на работу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

нет не правомерно, у администрации есть 2 недели максимум чтобы отсрочить увольнение, однако если в заявлении стоит конкретна дата и оно подписано, уволить должны этим числом. При этом это число является последним днем работы, когда производят полный расчет и выдают трудовую книжку

Это не правомерно. С позиции ТК РФ-

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении......

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.