Протечка в квартире - как правильно действовать, если вас обвиняют в вине?

• г. Гурьевск

Как мне правильно поступить. У меня случилась протечка, сорвало кран, который перекрывает воду в квартире. Затопило всю квартиру и нижний этаж тоже. Я вызвала председателя тсж, он составил акт, где написал, что вина моя. Но я с ним не согласна, вины своей не вижу, кран я не меняла, его устанавливал застройщик, ведь дому всего 3 года. Как мне правильно действовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Пишите претензию застройщику и требуйте возместить причиненный ущерб. Если претензию не удовлетворят то обратитесь в суд.

Здравствуйте! С учетом технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Поэтому ответственность за срыв крана несет ТСЖ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Вызывайте оценщика-эксперта, который оценит повреждения в квартире, и предъявляйте иск к ТСЖ.

Добрый вечер!

Отключающие устройства ввода и краны отвечают основному признаку общего домового имущества.

Поэтому ответственность за срыв крана несет ТСЖ.

Вам необходимо заказать экспертизу, и оценить ущерб, затем предъявляйте иск в суд к ТСЖ.

Удачи.

Мария. Добрый день. Вы владелица квартиры?. Значит все проблемы Ваши. Можете писать возражение, если будет иск..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.