Обмен однокомнатной квартиры с ипотекой на долю в трехкомнатной квартире - возможности и налоговый аспект

• г. Оренбург

У нас с мужем есть однокомнатная квартира (взятая в ипотеку), но мы там не живем. Хотим эту квартиру (с ипотекой) обменять на долю 1/2 в трехкомнатной квартире, в которой мы живем и прописаны. В трехкомнатной квартире два хозяина: моя мама и мой дед. Мы хотим обменять нашу квартиру на мамину долю 1/2 (и платить ипотеку за долю в этой квартире). На руках есть материнский капитал.

Можно ли обменять квартиру на долю 1/2 (чтоб не брать новую ипотеку, а платить старую)? Можно ли использовать материнский капитал после обмена квартиры на долю в качестве погашения ипотеки (с учетом выделения доли для двух детей). Старшей 7 лет, а младшей 2 года?

Придется ли платить налог за обмен (купли-продажи) квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Обменять ипотечную квартиру не позволит банк, а купить долю в квартире не даст одобрения пенсионный фонд. Думайте о другом варианте использования материнского капитала.

Вы не сможете произвести обмен своей квартиры на долю в другой квартире без согласия банка, потому что ваша квартире в залоге. Если банк даст согласие, то пожалуйста, обменивйте. Всего доброго.

Здравствуйте.

Все сделки с ипотечной квартирой с разрешения банка.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"