Обязанность предоставить декларацию 3 НДФЛ в связи с прекращением права собственности на квартиру - что делать, если нет дохода?

• г. Нижний Новгород

Мы с матерью в 2014 г. оплатили квартиру в строящемся многоэтажном доме. В 2016 году я оформил на мать дарственную своей 1/4 доли этой квартиры. Сейчас налоговая прислала письмо о том, что я должен предоставить декларацию 3 НДФЛ на основании ст. 228 и 229 налогового кодекса, в связи с прекращением права собственности на объекте недвижимости, находящемся в собственности менее 3 лет. Подскажите, как мне быть? Я же доход не получал! С чего я должен им отчислять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Налоговая не знает, что Вы заключили договор дарения, поэтому и предоставьте письменные пояснения о том, что был заключен договор дарения. Декларация не подается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы обязаны предоставить декларацию, только в данном случае у вас будет нулевая декларация. Ничего страшного в этом нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Заполните декларацию и приложите договор дарения. А также документы подтверждающие родство. Всего хорошего вам.

Спросить
Пожаловаться

Доход вы не получали, владели имуществом менее 3 х лет, распорядились им, поэтому обязаны были предоставить в налоговую декларацию. Платить вам ничего не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заполните декларацию, которую они требуют, доход Вы от реализации недвижимого имущества не получали, поэтому беспокоиться Вам не о чем.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности есть квартира, если на меня оформят дарственную ещё одной квартиры, какие налоги я должен буду платить? И должен ли?

Здравствуйте. Мама подарила мне квартиру, при этом она в ней прописана и проживает, кто должен оплачивать квартплату, коммунальные услуги?

Квартира куплена в сентябре 2016 года, в браке, в общую совместную собственность, за 2,5 млн. Если я после развода выкуплю долю бывшего супруга за 1.3 млн, не дожидаясь наступления 5 лет владения собственностью. Нужно ли будет бывшему мужу платить налог за продажу доли собственности? Налог нужно платить с прибыли? То есть с 50 тысяч в данном случае? Так как квартира покупалась вдвоем.

В прошлом году отец оформил дарственную на меня, сделав полноправным собственником квартиры. В этой квартире прописаны всегда были я, отец и двое моих детей. Отец был единственным собственником. Все документы зарегистрированы в Росреестре и тд, налог при дарении не платила. Сегодня получила уведомление из налоговой что мне необходимо передать в налоговую декларацию 3-ндфл. И теперь я в замешательстве. Кто-то говорит что я не должна ничего подавать, кто-то говорит что должна. Что мне делать, подскажите пожалуйста. Я уже запуталась.

Квартира куплена в сентябре 2016 года, в браке, в общую совместную собственность, за 2,5 млн. Если я после развода выкуплю долю бывшего супруга за 1.3 млн, не дожидаясь наступления 5 лет владения собственностью. Нужно ли будет бывшему мужу платить налог за продажу доли собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение