Обязанность предоставить декларацию 3 НДФЛ в связи с прекращением права собственности на квартиру - что делать, если нет дохода?

• г. Нижний Новгород

Мы с матерью в 2014 г. оплатили квартиру в строящемся многоэтажном доме. В 2016 году я оформил на мать дарственную своей 1/4 доли этой квартиры. Сейчас налоговая прислала письмо о том, что я должен предоставить декларацию 3 НДФЛ на основании ст. 228 и 229 налогового кодекса, в связи с прекращением права собственности на объекте недвижимости, находящемся в собственности менее 3 лет. Подскажите, как мне быть? Я же доход не получал! С чего я должен им отчислять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Налоговая не знает, что Вы заключили договор дарения, поэтому и предоставьте письменные пояснения о том, что был заключен договор дарения. Декларация не подается.

Добрый день.

Вы обязаны предоставить декларацию, только в данном случае у вас будет нулевая декларация. Ничего страшного в этом нет.

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Заполните декларацию и приложите договор дарения. А также документы подтверждающие родство. Всего хорошего вам.

Доход вы не получали, владели имуществом менее 3 х лет, распорядились им, поэтому обязаны были предоставить в налоговую декларацию. Платить вам ничего не нужно.

Здравствуйте! Заполните декларацию, которую они требуют, доход Вы от реализации недвижимого имущества не получали, поэтому беспокоиться Вам не о чем.