Вопросы о подлинности наториально заверенных копий свидетельств о собственности при передаче потенциальному покупателю недвижимости

• г. Москва

Передал наториально заверенные копии свидетельств о собственности потенциальному покупателю моей недвижимости. До этого отправлял сканы свидетельств о собственности и сканы паспорта (все цветное).

Вопрос: приравнивается ли ксерокопия натроиальная к оригиналу? Чем то мне это черевато? Имея данные документы, он сможет произвести какие либо регистрационные действия без меня? Сделка не состоялась копии не отдаёт. Сканы Не собирается удалять.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нет, никаких регистрационных действий по копиям документов произвести нельзя.

Регистратор не пропустит такое.

Удачи Вам.

Нет, по копиям оформить сделку нельзя. Цветные копии никому никогда давать не нужно. Вы вправе подать заявление в Росреестр о наложении обременений на регистрационные действия с Вашей недвижимостью без Вашего личного присутствия.

Возможны мошеннические действия с вашей недвижимость - сообщите в Росреестр, чтоб не регистрировались сделки с вашей собственностью - письменно под расписку.

Нет, ни один регистратор, нотариус не совершит сделки по сканкопиям или нотариально заверенным копиям документов. Пишите письменную претензию на имя вашего несостоявшегося покупателя с требованием вернуть принадлежавшие вам документы. Предупредите, что вы случае нарушения ваших прав вы будете вынуждены обратиться в суд по поводу незаконно удерживаемых ваших документов, взыскания материального и морального вреда. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Александр, забудьте про эти свидетельства как минимум по той причине, что их уже отменили с 2016 года. Теперь вместо свидетельства выписка из ЕГРН, которую может каждый заказать за 400 рублей.

Важно, чтобы Вы лично не подписывали никаких документов. Даже, если что-то произойдет с квартирой - Вы сможете оспорить это в суде, проведя почерковедческую экспертизу.

Татьяна Николаевна, чем череваты цветные копии?

Добрый день.

Для оформления договор с недвижимостью в Регистрационную палату предоставляются только оригиналы документов. На основании копий, другое лицо ничего сделать не сможет.

Ничем не чреваты. Основанием для перехода права собственности на недвижимость является только соответствующий договор гражданско-правового характера, зарегистрированный в установленном порядке. Сведения о вашей недвижимости с номером свидетельства открыты и доступны неограниченному кругу лиц в реестре. Любой человек может заказать выписку на ваш объект недвижимости. Это госуслуга.

Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о запрете совершать регистрационные действия в ваше отсутствие. После такого заявления даже ваш представитель с нотариальной доверенностью ничего не сможет сделать в ваших интересах..