Имеют ли право удерживать мой телефон в качестве доказательства свидетельского показания и на какой срок?

• г. Екатеринбург

У меня изъяли телефон, провели экспертизу телефон чистый. Потом я узнаю что я иду свидетелем. Имеют ли право удерживать мой телефон и какое время? Он находится у них уже вторую неделю. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если телефон признан вещественным доказательствам, то он может храниться при деле, так как приобщается к материалам. Вы можете обратиться к следователю заявлением о возвращении вам телефоны на ответственное хранение.