Общий стаж 35 лет из них 6 лет 3 месяц 3 а работал кочегаром когда можно подать документы в ПФ.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

К сожалению не все так просто, стажа не хватает. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

НО, есть лазейка:

- в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока (статья 27 ФЗ-173) и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"

Так что попробуйте, половину вы набрали.