Как будет разрешаться вопрос с долей в приватизированной квартире - автоматически через нотариуса или через судебное разбирательство?

• г. Москва

ЗАВЕЩАЛ СВОЮ ДОЛЮ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ КВАРТИРЕ ДОЧЕРИ. Моя теперешняя жена, пенсионерка, имеет право на обязательную долю. Как будет решаться вопрос - автоматически через нотариуса, чего опасается моя дочь, или дочь и жена будут судиться?

Ответы на вопрос (4):

Жена вправе претендовать на обязательную долю в порядке ст.1149 ГК РФ. Можете отменить завещание и подарить долю дочери.

Здравствуйте.

Если жена и дочь обратятся к нотариусу в течение 6 мес, то Вашей жене внесудебно выделит нотариус обязательную долю и точка. Оспорить у дочери не получится.

Если кто-то пропустит срок вступления в наследство, то однозначно будет суд.

Теперь о главном: нужно определиться с Вашей мотивацией на предмет отчуждения Вашей доли.

Если хотите передать долю в квартире дочери и не создавать ей проблем, то могу помочь осуществить это.

Здравствуйте! Вопрос будет решаться нотариусом. Если возникнет спор по поводу размера долей, причитающихся наследницам , то тогда потребуется судебное решение.

Борис, здравствуйте! Если юрист пишет о "вступлении" в наследство, то не советую к нему обращаться, так как такого понятия , как "вступление в наследство" нет. Так говорят только непрофессионалы. Есть понятие "принять наследство".. И принять наследство нужно в течение 6 месяце со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Что касается обязательной доли в наследстве, то в случае, если Вы не измените ио не отмените завещание, а также не совершите новое, то наследовать будет Ваша дочка (по завещанию), но супруга будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, если на день открытия наследства достигнет возраста 55 лет, либо ей будет установлена инвалидность.

Обязательную долю в наследстве определяет нотариус. Оспаривать завещание НЕ требуется.

Размер обязательной доли зависит от того, сколько наследников первой очереди могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от дату совершения завещания ( полче 1 марта 2002 года или после).

Ну, а обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным, никому запретить невозможно.. Другое дело - есть ли в этом смысл...

Здоровья Вам!

С уважением,

Харченко О.В.