Военнослужащий по контракту ВС РФ под угрозой уголовного дела из-за уклонения от службы - ответственность и недостатки в обеспечении жильем

• г. Ставрополь

Я являюсь военнослужащим по контракту вс РФ, части вдв. мне полных 45 лет. написал рапорт об увольнении по состоянию здоровья (признан не горным к службе в вдв). на службу являюсь один раз в неделю. Начальство грозит заведением уголовного дела за уклонение от службы. Жилье не обеспечен. Стою в очереди как нуждающийся.. правомерно ли заведение уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Если вы играете в "десяточку", то уголовное дело на Вас не возбудят.

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту,-

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Под Статью 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами тоже не попадаете

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана - обмана с вашей стороны тоже нет. Все предельно ясно, и командование знает причину невыхода на службу.

Решение о возбуждении уголовного дела будут принимать органы предварительного расследования. Есть постановление Пленума Верховного суда, в котором содержатся разъяснения судам, если военнослужащий появляется в части эпизодически и при этом не исполняет обязанности военной службы и не преследует цель их исполнять, то это не прерывает срока отсутствия на службе. И соответственно в вашем бездействии, вызванным неявкой на службу без уважительных причин, содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

Если бы вы были признаны не годным к военной службе, то не являлись бы субъектом данного преступления, но так как вы признаны не годным только к службе в ВДВ, то вполне можете нести уголовную ответственность. Так что лучше не играйте с огнем, а ходите на службу. Ваше основание увольнения не является безапелляционным и вас могут перевести на службу в другие войска.