Военнослужащий по контракту ВС РФ под угрозой уголовного дела из-за уклонения от службы - ответственность и недостатки в обеспечении жильем

• г. Ставрополь

Я являюсь военнослужащим по контракту вс РФ, части вдв. мне полных 45 лет. написал рапорт об увольнении по состоянию здоровья (признан не горным к службе в вдв). на службу являюсь один раз в неделю. Начальство грозит заведением уголовного дела за уклонение от службы. Жилье не обеспечен. Стою в очереди как нуждающийся.. правомерно ли заведение уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Если вы играете в "десяточку", то уголовное дело на Вас не возбудят.

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту,-

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Под Статью 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами тоже не попадаете

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана - обмана с вашей стороны тоже нет. Все предельно ясно, и командование знает причину невыхода на службу.

Спросить
Пожаловаться

Решение о возбуждении уголовного дела будут принимать органы предварительного расследования. Есть постановление Пленума Верховного суда, в котором содержатся разъяснения судам, если военнослужащий появляется в части эпизодически и при этом не исполняет обязанности военной службы и не преследует цель их исполнять, то это не прерывает срока отсутствия на службе. И соответственно в вашем бездействии, вызванным неявкой на службу без уважительных причин, содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

Если бы вы были признаны не годным к военной службе, то не являлись бы субъектом данного преступления, но так как вы признаны не годным только к службе в ВДВ, то вполне можете нести уголовную ответственность. Так что лучше не играйте с огнем, а ходите на службу. Ваше основание увольнения не является безапелляционным и вас могут перевести на службу в другие войска.

Спросить
Пожаловаться

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Я являюсь военнослужащим мо РФ. мне 45 полных лет прохожу службу в частях вдв. признан ввк не горным к службе в вдв категория Б. хотел написать рапорт на увольнение по ОШМ военнослужащих связи с заключением ввк. выслушать лет составляет 14 лет в календарном и 21 в льготном исчислении. Но юрист военной части настаивает на написании рапорт на увольнение. Якобы сначала меня уволят. А потом обеспечат жильем по положенного норме, либо гжс. имеют ли право меня уволить без предоставления пенсии и жилья (либо гжс) ?

Я являюсь военнослужащим мо РФ части вдв. признан ввк не годным к военной службе в вдв (категория Б)). написал рапорт на увольнение по заключению ввк. с просьбой вывести меня в распоряжение командира части до обеспечения жильем, согласно ст. 13 федерального закона о статусе военнослужащих. Однако мне отказали в выводе за штат до обеспечения жильем. Правомерно ли это?

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Военнослужащий по контракту, старший сержант, выслуга 24 года. Признан ограниченно годным по состоянию здоровья. Стою на учете нуждающихся в обеспечении жильём,командир требует написания мной рапорта на увольнение по состоянию здоровья, обязан ли я писать такой рапорт?

Прохожу службу по контракту, выслуга 24 календаря, жильём не обеспечен, признан в 2003 г. нуждающимся в получении жилья и состою в очереди., до предельного возраста нахождения на службе 2 года. Вопрос: могу ли я, за три года до предельного возраста, требовать жильё не по последнему месту службы, а по избранному месту жительства после увольнения? Если да, то как правильно, и на основании какой нормы закона оформить соответствующие документы (рапорт, протокол жил. комиссии и т. д).

Супруга, прапорщик ВС РФ. Выслуга лет - 16,5 года. Решением ВВК признана ограниченно годной к военной службе. Жилья не имеет. Написала рапорт об увольнении по состоянию здоровья с предоставлением жилья по последнему месту службы (г. Москва). Командование затягивает увольнение, вопрос об предоставлении квартиры не решает. Организованно давление по службе для принуждения супруги переписать рапорт с формулировкой об уволнении с оставлением в списках части на получение жилья.

Часть осенью 2008 г. переводится к новому месту службы в Ярославскую обл.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь военнослужащим по контракту. Срочную службу не проходил - сразу заключил контракт на 2 года. На данный момент появилась возможность увольнения по семейным обстоятельствам - получение близким родственником инвалидности 2 группы, при которой необходим постоянный уход. Командование части убеждает в том, что при увольнении по такому основанию мне предстоит дослуживать срочную службу из расчета 2 дня контракта за 1 день срочной службы. Однако, ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе", а именно ч. 2.1 ст. 51 содержит перечень оснований, при увольнении по которым предусматривается отправление на срочную службу при увольнении с контракта. Вопрос: право ли командование части или возможно увольнение без прохождения срочной службы в дальнейшем?

Я офицер, выслуга 22 года, служу в ВДВ, признан нуждающимся в личном жилье, признан ограниченно годным по состоянию здоровья "В". Могут ли меня уволить с военной службы без моего согласия.

Военнослужащий, выслуга 13,5 лет, жильем не обеспечен, являюсь безквартирным, признан ограниченно годным ВВК, т.е. категория "в", написал рапорт об увольнении после предоставления жилья по последнему месту службы, в ноябре 2008 года заканчивается контракт. Как должно произойти увольнение по закону, без различных вариаций по типу " по хотению или велению командира", памятуя его комментарий к рапорту "... вот пусть и служит до получения жилья...". Может ли командование настоять на продлении контракта до получения жилья или на переосвидетельствовании по истечении года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение