Как правильно поступить, если работодатель не выплачивает зарплату и не отвечает на звонки

• г. Вологда

Мы с другом устроились на работу к частнику, официального оформления не было, отработали месяц по 12 часов без выходных, неделя в день, неделя в ночь и ушли из-за тяжелых условий, зарплату получить не можем кормит обещаниями заплатить, а потом вообщедозвониться до частника не можем, подскажите как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

устраивались вне рамках правового поля поэтому ответ тоже вне рамках правового поля. ...

можно жаловаться в налоговую прокупратуру трудовую инспекцию может есть какой компромат

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте. В судебном порядке решайте вопрос, по другому никак.

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью предпринимателя

или наименование предприятия,

адрес)

Цена иска:

(сумма заработка из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта трудовых отношений

Я работал на предприятии с «___» г. в должности . Трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор мне не выдавался. (указать обстоятельства при которых истец приступил к выполнению трудовых обязанностей, какие были договоренности с работодателем).

При трудоустройстве мне обещали выплачивать заработную плату в размере руб., фактически за все время выплатили руб. (указать фактические выплаты по суммам и датам), недополучено руб.

Трудовые отношения с работодателем подтверждаются (указать, чем подтверждаются трудовые отношения).

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

«___» г. меня уволили, при этом с приказом об увольнении не ознакомили, трудовую книжку при увольнении не выдали, расчет за отработанное время не сделали.

Считаю действия работодателя незаконными, поскольку (указать причины).

Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт трудовых отношений между (ФИО истца) и (наименование ответчика) в период с по (указать период трудовых отношений).

Обязать (наименование ответчика) внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении с работы по собственному желанию с (указать дату увольнения).

Взыскать с (наименование ответчика) неполученную заработную плату в размере руб.

Взыскать с (наименование ответчика) в мою пользу в счет компенсации морального вреда рублей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Расчет заработка

Документы, подтверждающие факт трудовых отношений

Документы, подтверждающие размер установленного заработка

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

Подробнее ➤

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд об установлении трудовых отношений с работодателем и взыскании заработной платы за отработанное время.

Сергей. Можно жаловаться во все правоохранительные органы. Это Ваше право. Было бы желание.

Можно в суд через юриста, факт трудовых отношений, запишут в трудовую, выплатят зарплату. Но Вы обращаться не захочете.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

В судебном порядке необходимо доказывать факт наличия трудовых отношений и взыскивать суммы в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, взыскания заработка и морального вреда. Можно писать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, но переспектива при этом невелика.