Ситуация с заявлением о побоях на бывшую сожительницу - возможность получить справку и последствия непредоставления

• г. Краснодар

Сегодня написал заявление на бывшую сожительницу о побоях. 15 апреля она написала такое же заявление на меня. Когда записывали с моих слов указали на какуюто статью вроде 309. хотел поехать снять побои но они уже не работают. Прошло 3 дня после нанисения этих повреждений. Имеются синяки с желтыми пятнами на ногах. Дадут ли мне завтра справку о побоях или уже поздно? И что грозит если я ее не принесу? И можно ли забрать мое заявление? Еще не начав писать его, мне сказали, что поздно сдавать "назад". стоит ли вообще ети побои снимать? (еще, если в заявлениях наших будут различаться адреса по которым происходили"побои" что будет?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Игорь! Ст.309 УК РФ это подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу в общем Вы что то напутали, то что касается побоев, то побои это (степень вреда причиненного жизни или здоровью) определяются судебно-медицинским экспертом по мотивированному постановлению органа дознания (следствия) либо суда. При необходимости стационарного лечения потерпевшего, степень причиненного его здоровью вреда определяется СМЭ по выписке с стационара. По требованию участкового уполномоченного (органа дознания, следствия) снять побои можно в любое время) пока синяки и шишки не сошли) (СМЭ покажет когда, как и чем) , если данный вопрос буден поставлен правоохранительными Совершенно справедливо может возникнуть вопрос относительно того, возможно ли обратиться в бюро судебно-медицинской экспертизы, в обход правоохранительных органов? Самостоятельное обращение конечно возможно, но, во-первых оно будет освидетельствование будет проведено на платной основе, во-вторых, подобные учреждения не всегда могут принять потерпевшего без направления из полиции, даже за деньги. При этом, снятие побоев. Проведенное на платной основе впоследствии может вызвать недоверие у суда. Уважением Владимир Александрович.

Почему в полиции мне не дали направление на снятие побоев?

Вы должны были потребовать у них направление на снятие побоев и написать заявление о привлечении сожительницы к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Как забрать заявление о побоях, если оба заявили друг на друга? И что за это грозит?

Уважаемый Игорь

Так и напишите что претензий никаких не имеете друг к другу и отказываетесь от своих заявлений в полицию

Удачи вам и всего самого наилучшего

Доброго времени суток. Заявление о побоях отозвать можно, тем более побои сейчас это административное правонарушение. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Вы можете написать заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением, но на практике отказывают в прекращении на стадии предварительного расследования, оставляя право на примирение и прекращение дела в суде. Удачи Вам!