Как вступить в наследство после смерти мамы через 17 лет.

• г. Москва

Я дочь и не знала что мама получила с племяником квартиру.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можно вступить в наследство после смерти мамы через 17 лет, если обратитесь в суд и докажите

первое что причина пропуска вами срока вступления в наследство является уважительной, либо второе что вами принято в наследство после мамы фактически, статья 1153 гражданского кодекса. Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу, а затем в суд. Для этого подготовить документы, исковое заявление и подтверждающие родство.

Здравствуйте. Если Вы приняли какое то наследство, то Вы приняли по закону всё наследство целиком, так что в принципе вступить в наследство возможно.

Наследство принимают в шестимесячный срок с даты его открытия. А все, что будет из имущества обнаружено после (хоть через 50 лет) тоже считается принятым. Надо только оформить грамотно, возможно, через суд. Не рекомендую ходить к нотариусу и тем более в суд без юриста, есть случаи, когда наследники сначала понапишут лишнего против себя сами в таких ситуациях, а потом ни один юрист не поможет оформить наследство, т.к. "не вырубить топором" сказанного ранее. Впрочем, если есть желание рискнуть квартирой, то никто не запрещает.

Вопрос стоит следующим образом: заявляли ли Вы права на наследство, открывали ли наследственное дело, были ли Вы прописаны вместе с матерью на момент её смерти.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.