Женщина-военнослужащая беременна - как принять решение о подаче документов на очередной контракт?

• г. Санкт-Петербург

Женщина-военнослужащая, сержант, до окончания контракта остается 3 месяца, срок когда дается согласие на заключение очередного контракта. Женщина узнает, что она беременна, как быть в этой ситуации:

1.Подать документы на очередной контракт, не сказав своему начальнику о своем положении, и тем самым "обманув" его.

2.Подать документы на очередной контракт, сказав своему начальнику о своем положении, но тогда очередной контракт не заключат?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Так идите по первому вариант, тут не то что обмануть, в данном случае к чему разглашать эти сведения о беременности, никто не обязывает это делать. Поэтому говорить ничего не надо.

Доброго Времени суток!

1. ВЫ не обязаны говорить никому о своей беременности - Подать документы на очередной контракт, не сказав своему начальнику о своем положении

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения, согласно положениям п. 10 ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 г. №1237.

В указанном п. 10 ст.10 данного Положения указаны основания для отказа в заключении нового контракта с военнослужащим и как видим нет такого основания как беременность женщины военнослужащего. Уведомить начальника о том, что беременны право а не обязанность. Обязанность возникает если военнослужащий заболел тогда он обязан уведомить командира или начальника.