Порядок ухода из декрета в декрет.

• г. Краснодар

Порядок ухода из декрета в декрет.

Ответы на вопрос (3):

Любовь,

Для того чтобы уйти в декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) или в отпуск по уходу за ребенком, женщине, которая уже находится в отпуске по уходу за другим ребенком, этот отпуск надо прервать. Основанием для прерывания отпуска по уходу за ребенком будет ее заявление о предоставлении декретного отпуска или отпуска по уходу за другим ребенком.

В остальном декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком женщине, которая уже находится в отпуске по уходу за другим ребенком, оформляется в обычном порядке (ст. ст. 255, 256 ТК РФ).

При расчете такой работнице среднего дневного заработка для декретного пособия или пособия по уходу за ребенком годы расчетного периода можно заменить на более ранний год (годы), непосредственно предшествующие предыдущим отпускам по беременности и родам и по уходу за ребенком. Такая замена возможна при условии, что средний дневной заработок из-за этого увеличится (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письма Минтруда от 09.12.2015 N 17-1/ООГ-1755, ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247). Годы заменяются в том же порядке, что и для пособий по болезни.

Других особенностей при исчислении пособий по беременности и родам таким работницам нет.

Здравствуйте! Работник подает работодателю заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на основании больничного листа, тем самым прерывает отпуск по уходу за первым ребенком. Расчет пособия производится на основании заявления о замене расчетного периода в том же размере, что и на первого ребенка.

Если вы оформляете отпуск по беременности и родам, то отпуск по уходу за ребёнком прерывается, а соответственно вы получаете только пособие по беременности и родам. У вас есть право на выбор. Отпуск по беременности и родам является правом, а не обязанностью работницы. Можете и не оформлять и продолжать получать пособие по уходу.