Проблемы с отгулом - начальник не подписал заявление и грозит прогулом, что делать?

• г. Новосибирск

Сегодня утром написала заявление на отгул заранее отработанное время на завтра, тк закрыла больничный, а после завтоа иду в отпуск, вечером после рабочего дня позвонила начальник и сказала, что она мое заявление не подписала и если я завтра не выду на работу мне поставят прогул, на содько это правомерно и что делать если я завтра никак не могу выдти на работу.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Использование отгулов производится по согласованию с работодателем. Самовольное их использование может быть расценено работодателем как прогул со всеми вытекающими последствиями. Попробуйте снова взять больничный.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте! Предоставление отгула за ранее отработанное время производится по согласованию сторон. Не надо было заранее планировать какие-то дела, если у Вас не подписано заявление работодателем.

Да, правомерно. Понятия "отгул" Трудовой кодекс не содержит. Если это за ранее отработанное время, то скорее всего это дополнительный выходной день, предоставляемый вместо повышенной оплаты за работу в свой выходной или за сверхурочную работу, который оплате не подлежит. Ст. 152, 153 ТК РФ.

Если вы официально были привлечены с вашего письменного согласия к такой работе приказом и письменно отказались от повышенной оплаты в целях использования дополнительного выходного дня, то такой день вам может быть предоставлен по вашему желанию. Из смысла закона "может быть предоставлен" следует, что конкретный день придётся согласовывать с работодателем. Самовольное использование отгулов признается прогулом. Пп.д) П.39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".