Владелец гаража без документов намерен незаконно подключить электричество - каковы последствия?

• г. Курск

Ситуация такая, у нас в поселке стоят гаражи, они были построены ещё в 90-е годы незаконно, документов ни у кого нет, где, чей гараж знают только местные жители. Сам я прописан абсолютно в другом конце города. Хочу подключить незаконно электричество, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Илья, будет штраф по ст.7.19 КоАП

7.19.Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Это грозит административной ответственностью за самовольное подключение к электрическим сетям и большим убытком, который рассчитывается по формуле и будет вместе со штрафом предъявлен вам для оплаты, увы.

Добрый вечер. Вас привлекают к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ и будет административный штраф. Хорошего приятного вечера.

Добрый день!

Российское законодательство предполагает легализацию пользования электроэнергией в виде заключения договоров с предприятиями энергосбыта. При пользовании электроэнергией абонент не имеет права вмешиваться в работу электросети, самостоятельно подключаться к энергетической инфраструктуре.

Умышленно или по незнанию, самовольное присоединение своей недвижимости (установить которую не составит труда) к электрифицированным сетям, расположенным неподалеку. Такие действия могут повлечь ответственность за самовольное подключение к электросетям.

На основании 7.19 статьи Кодекса об Административных Правонарушениях, за самостоятельное подключение к энергосетям, а также за безучетное пользование электроэнергией предполагается штраф от 1500 до 2000 рублей для физических лиц. Штраф за самовольное подключение к электросети составляет от 3000 до 4000 рублей для лиц при исполнении, и от 30 до 40 тысяч рублей для юридических лиц.

Законодательно бездоговорное подключение означает отсутствие технологического присоединения к электросетям. Поэтому, чтобы не стать жертвой законов, необходимо иметь на руках не только договор энергоснабжения, но также и документы, подтверждающие техприсоединение, в противном случае вам могут вменить самовольное подключение.

В соответствии с административным кодексом, при обнаружении незаконного пользования электросетью, на правонарушителя накладыватся штраф. Однако если мировой суд откроет дело по статье 158 УК РФ «Хищение» — неудачливый потребитель может получить срок до 48 месяцев лишения свободы.

Если факт нелегального пользования электросетью был обнаружен, потребитель, помимо штрафа, должен оплатить потребление неучтенной электроэнергии. Если речь идет о безучетном пользовании – высчитывается потребление с момента последней проверки из расчета пользования электричеством круглосутчно. Либо признается, что неучтенная электроэнергия потреблялась в течение одного календарного года.

С бездоговорным подключением все намного сложнее. Правонарушителя заставят выплатить внушительную сумму за пользование электросетями за последние 3 года. При этом расчет будет производиться с учетом максимальной пропускной способности электрификационного оборудования, на основе самой высокой тарифной ставке и с предположением, что энергия расходовалась круглосуточно и ежедневно.