Процедура взыскания ущерба в случае отсутствия доказательств в уголовном деле - анализ методов в гражданском судопроизводстве

• г. Воронеж

Ст.162, ущерб причинен магазину в особо крупном размере, в материалах уг.дела есть перечень похищенного имущества, представленный владельцем. (Найдено ничего не было, несколько преступников скрылись) Каким образом происходит взыскание при вынесении приговора либо в гражд. Судопр-ве (не столь важно), ведь фактически ущерб ни чем не доказан, владелец (ИП) просто предоставил список и общую сумму ущерба.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий и судебныйхарактер... Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте.

Уважаемая Екатерина

Если был причинен ущерб в особо крупном размере, то этот размер указан в материалах уголовного дела, в обвинительном заключении, и по данному ущербу (в случае доказанности) , будет вынесен приговор.

В рамках рассмотрения уголовного дела можете подать гражданский иск, а можете и в порядке гражданского судопроизводства потребовать возмещения ущерба причинённого преступлением.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Действительно потерпевший предоставляет список похищенного, при рассмотрении гражданского иска, если будет умный адвокат, попросит предоставить документы, доказывающие, что это имущество принадлежало потерпевшему. После того как преступников поймают, их будут судить, и в рамках этого уголовного дела будет рассмотрен гражданский иск. Предмет иска - возмещение ущерба, причиненного преступлением.