Возможно ли оформить дарственный договор на квартиру и земельный участок через МФЦ без участия нотариуса и зарегистрировать его в Росреестре?

• г. Краснодар

Можно ли оформить договор дарения сыну квартиры и 1.2 доли земельного участка через МФЦ и зарегистрировать в Росреестре минуя нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Оформить договор дарения сыну квартиры и 1.2 доли земельного участка через МФЦ и зарегистрировать в Росреестре не сможете, только нотариально.

Здравствуйте, да, для договора дарения не обязательна нотариальная форма, достаточно простой пиьсменной формы и регистрации в Росреестре.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

--- Здравствуйте, НЕТ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, без нотариуса ничего не оформите. Таков сегодня закон. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Необходимо обращаться к нотариусу, так как дарится только доля!

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Доброго времени суток!

Уважаемая Любовь!

В настоящее время все сделки с недвижимостью по переходу права собственности долей проходят обязатеное нотариальное удостоверение.