Необходимость юридического сопровождения при оформлении опеки - законные требования или избыточные формальности?

• г. Санкт-Петербург

В интернете полно бланков заявления в суд на оформление опеки. Нигде ничего не говорится об имуществе лица над которым оформляется опека. Тем не менее нам в суде заявили что никакие собственные заявления не принимаются. Принимаются только заявления написанные юристом с перечислением всей собственности подлежащего опеке лица. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы о чем? Опека устанавливатеся не через суд. а через органы опеки и попечительства. По постановлению опеки опекун распоряжается всем имуществом согласно ст 145-146 СК РФ. Суд опеку не устанавливает. Странно. Что этого вам в суде не разъяснили.