Молодой специалист под угрозой изменения трудового договора с работодателем из медицинского учреждения Камчатского филиала ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА РОССИИ

• г. Комсомольск-на-Амуре

Молодой специалист заключил трудовой договор с Камчатским филиалом ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА РОССИИ. В договоре указана процентная надбавка в размере 0,8 (80%). Теперь сотрудник отдела кадров учреждения просит работника поменять цифру в договоре на 0.3, мотивируя тем, что произошла опечатка. В других учреждениях здравоохранения (краевых) молодой сотрудник сразу получает надбавку в размере 0.8. На сколько законны требования сотрудника отдела кадров по перемене договора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий!

Что значит "поменять"? Детский сад, что-ли? Если произошла опечатка, то нужно установить, по чьей вине произошла опечатка. Этот сотрудник должен написать служебную записку об этом на имя руководителя. И если руководитель согласится, что это опечатка, то должно быть подготовлено дополнительное соглашение к трудовому договору с новой цифрой. Кроме этого, необходимо выяснить, каким законом установлена эта надбавка и какая в этом законе цифра.