Отказ в учете сотрясения головного мозга после насильственной атаки - как обжаловать и предоставить дополнительные доказательства?

• г. Архангельск

Помогите, пожалуйста!

В феврале на работе ко мне подошла сзади девочка в ходе словесного конфликта и со всей силы ударила рукой по голове, я 2 недели сидела на больничном с сотрясением.

В Определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении написано: "Диагноз - ТЗЧМТ, сотрясение головного мозга, объективными клинико-неврологическими данными и данными наблюдения не подтвержден и поэтому при проведении судебно-медицинского освидетельствования не учитывался."

Что значит не подтверждён и не учитывался? У меня имеется официальный больничный лист и заключение врача-невролога в медицинской карточке. Один раз мне звонил участковый, сказал, что на приемном покое сотрясение не было подтверждено. Я ему объяснила, что на приемном покое сотрясение не устанавливают, это делает невролог, приемный покой только фиксирует внешние повреждения. Но, тем не менее, никто ничего не захотел делать, просто прислали мне отказ.

Второй момент: свидетели. Я указывала троих свидетелей. Одного из самых главных даже не опросили. Что касается двух других: один пришел, его даже не спросили, как всё было. Зачитали моё заявление, спросили: "Согласны?", он сказал, что согласен, его попросили расписаться и отпустили.

Второй же свидетель был очень важным, потому что именно он выгнал ту девочку с работы после данного инцидента, сказал ей не появляться на работе минимум 2 дня, пока разбираются и сообщил всему руководству. Но в Определении об отказе мне, опять же, пишут, что якобы в ходе обработки материала были опрошены очевидцы, из объяснений которых факт умышленного причинения физической боли не зафиксирован."

И третий момент: Определение составлено с огромным количеством грамматических, орфографических и лексических ошибок. Даже моя фамилия написана неправильно. Плюс я считаю, что в абзаце "Из объяснений... установлено, что..." (с моих слов) недостаточно информации, отражающей дело и считаю составленным некорректно.

Я хочу подавать на обжалование. Подскажите, какие документы предоставлять для подтверждения диагноза сотрясения? Подойдёт ли больничный лист и медицинская карта? И почему у сотрудников, занимающихся данным вопросом, такое халатное отношение, можно ли с этим что-то сделать?

Ответы на вопрос (3):

"Можно с этим что-то сделать?"

Здравствуйте! Юлия, Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного

дела в прокуратуру. Удачи и добра!

Здравствуйте!

Можете обжаловать Определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в вышестоящую инстанцию и прокуратуру.

Юлия, как правило, подобные Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прокуратура отменяет по жалобе. Обращайтесь к юристу, Вам грамотно составят жалобу.