Можно ли продать дом, купленный под материнский капитал, и использовать вырученные средства для ипотеки в другом городе?

• г. Тверь

Я покупала дом под материнский капитал на себя и двоих детей будучи в разводе, дом находится в Забайкальском крае. В данное время я вышла замуж и проживаю в г.Тверь. Дом стоит пустует. Мы с мужем хотим взять ипотеку, естественно выделяя доли всем. Подскажите пожалуйста могу ли я продать дом там и внести эти деньги в дальнейшем в ипотеку в Твери.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, мы вам этого не скажем. На этот вопрос ответят органы опеки и попечительства по месту нахождения дома. Они дают согласие на его продажу, либо запрет. Разрешить могут продать, но деньги заставят положить на счета детей. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Конечно можете.

Надо выделить доли детям в доме, затем обратиться в опеку, получить разрешение на продажу долей детских, затем купить другой объект.

Обратиться необходимо тут в Чите по месту нахождения дома.

Добрый день. Если вы выделили доли в доме, то можете его продать с согласия органов опеки и попечительства. Деньги можете внести деньги за ипотеку и выделить в новой квартире доли детям.

Продать дом с долей детей можно только с согласия органа опеки. Договаривайтесь с ними, леньги за долю детей могут быть зачислены на их банковский счет и потрачены на покупку нового дома.