Сроки назначения даты слушания в районном суде по иску о взыскании по ОСАГО

• г. Челябинск

Я подал иск в районый суд о взыскании по ОСАГО, судью назначили по моему иску, вопрос такой: в какие сроки судья назначет дату слушания?

Ответы на вопрос (3):

Гражданский процессуальный закон не устанавливает таких сроков.

Согласно ст. 147 ГПК РФ после принятия искового заявления суд выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Определение же о назначении его к разбирательству в судебном заседании суд выносит тогда, когда признает дело подготовленным (ст. 153 ГПК РФ) .

Вместе с тем, судья не должен затягивать подготовку дела к судебному разбирательству, т. к. срок подготовки включается в общий срок рассмотрения и разрешения гражданских дел. В силу ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. При этом федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Таким образом, первое судебное заседание должно быть назначено судом с таким расчетом, чтобы не были нарушены перечисленные выше процессуальные сроки.

Доброго времени суток!

Судья назначает дату судебного заседания исходя из своей загруженности, с учетом, чтобы не нарушить установленные сроки рассмотрения дела.

Удачи Вам и всех благ!

Когда подготовится к делу, тогда и назначит, с учетом своего графика Конкретных сроков не установлено. В среднем недели 3 ждите.