Действительна ли расписка в суде, не заверенная у нотариуса?

• г. Азов

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, действительна. Расписка согласно законодательства РФ не подлежит нотариальному удостоверению в вашем случае.

Здравствуйте, Анна Валентиновна!

Нотариальная форма расписки необязательна. Если расписка составлена надлежащим образом, содержит паспортные данные сторон и подпись, то она будет являться в суде доказательством.

Удачи Вам!

Добрый день, Анна Валентиновна.

Расписка действительна без нотариального удостоверения, если в ней указаны все существенные условия

1.Условия о сторонах договора. В данной части расписки должны быть четко прописаны фамилия, имя, отчество заимодавца и заемщика в соответствии с паспортом, паспортные данные: номер, серия, код подразделения, место регистрации и место фактического проживания.

2.Предмет договора

3.Условие о том, что предмет договора уже передан заимодавцем заемщику в момент составления расписки.

4. Место и дата совершения сделки по займу;

5. Срок, на который предоставляется заем;

6. Способ возврата займа.

С уважением, Наталия Агапитова.