Вопрос о надбавке к пенсии по возрасту для женщин - возможно ли ее получение после 55 лет?

• г. Ижевск

Моя мама ушла на пенсию в 45 т.к.отработала вредный стаж на заводе, в этом году исполняется 55 должна ли быть какая то надбавка к пенсии повозрасту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у мамы на 1 января 2002 года нет необходимой продолжительности требуемого льготного стажа и (или) общего трудового стажа, то нет и правовых оснований для расчета размера пенсии, исходя из льготного стажа, как при назначении пенсии по старости, так и впоследствии для ее перерасчета.