Необходимость декларирования продажи доли склада и земельного участка при наличии более 5 лет владения.
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Нужно ли декларировать продажу "Доли склада и доли земельного под ним " если он в собственности более 5 лет? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Срок владения недвижимостью в 5 лет в целях освобождения от налогообложения применяется только к объектам, приобретенным после 01.01.2016 года. У вас срок владения составляет более 3 х лет, при продаже имущества, как физическое лицо, вам декларацию подавать не нужно. Однако, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то декларацию подавать придется.

НК РФ

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Смотря для каких целей это декларирование Если речь идет о подаче справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденной Указом Президента РФ от 23 июня 2014 года №460, то полученный доход нужно декларировать Если речь не идет о заполнении такой справки то согласно ст 217 не нужно декларировать в целях уплаты НДФЛ, полученный вами доход, так как это имущество находится у вас в собственности более пяти лет.

Здравствуйте! Всё зависит от того используется ли это имущество Вами в предпринимательской деятельности. Если используется и Вы ИП, то должны будете оплатить налог в рамках своей программы налогообложения.

Если на момент совершения сделки ИП не утратил статус предпринимателя и применяет УСН, то при продаже нежилого недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, доход облагается налогом в рамках УСН.

Если продаете как физ лицо и имущество не используется в предпринимательской деятельности, то, согласно Налоговому кодексу РФ, (статья 217.1) минимальный срок владения у Вас истек и платить не надо.

:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

В этом случае налог платить не надо.