Кто должен входить в состав комиссии по списанию музыкальных инструментов и чем это регламентировано?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

В ее состав входят руководитель учреждения, главный бухгалтер и лица, на которых возложена материальная ответственность за сохранность объекта, намеченного к списанию.

В компетенцию комиссии входят (Письмо Роспотребнадзора от 13.10.2005 N 0100/8489-05-32):

- осмотр объекта основных средств, подлежащего списанию, анализ его технической документации, а также данных бухгалтерского учета;

- установление причин списания объекта;

- выявление лиц, по вине которых происходит преждевременное выбытие объекта, и внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной законодательством;

- установление возможности использования отдельных узлов и деталей выбывающего объекта основных средств и их оценка исходя из текущей рыночной стоимости;

- контроль за изъятием цветных и драгоценных металлов из списываемых объектов основных средств, определением их количества и веса;

- составление акта на списание объекта.

На практике члены комиссии не всегда могут принять решение о дальнейшей пригодности к работе списываемого музыкального инструмента в силу неимения специальных знаний и опыта. Поэтому в комиссию могут входить технические специалисты и эксперты, которые выдают квалифицированные заключения, либо учреждения культуры прибегают к услугам сторонних организаций, которые проводят диагностику инструментов либо музыкального оборудования и выдают заключение по их списанию или возможности дальнейшего функционирования.

В учреждениях культуры все музыкальные инструменты относятся к объектам основных средств и в соответствии с Инструкцией N 25 н (Приказ Минфина России от 10.02.2006 N 25 н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету")числятся на балансе учреждения на счете 101 09 000 "Прочие основные средства". Отражение их в составе основных средств обуславливается тем, что музыкальные инструменты отвечают требованиям, установленным в п. 10 Инструкции N 25 н, то есть срок полезного использования данных объектов более 12 месяцев независимо от их стоимости.

Каждому музыкальному инструменту, кроме тех, стоимость которых менее 1000 руб., присваивается уникальный инвентарный номер, который наносится на объект краской, прикреплением жетона либо иным способом, обеспечивающим сохранность маркировки. При невозможности обозначения инвентарного номера, например когда нанесение краски на корпус инструмента будет влиять на его звучание, присвоенный инвентарный номер отражается в соответствующих регистрах бюджетного учета без нанесения на музыкальный инструмент.

При списании музыкальных инструментов также следует руководствоваться Инструкцией N 25 н.

При этом необходимо учитывать, что учреждения культуры, подведомственные Минкультуры, самостоятельно могут списывать только те музыкальные инструменты, балансовая стоимость которых не превышает 50 000 руб. (п. 2.1 Приказа Минкультуры России от 31.12.2008 N 296 "О списании, продаже или изъятии объектов основных средств, закрепленных на праве оперативного управления за учреждениями, находящимися в ведении Минкультуры России" (далее - Приказ N 296)). Если стоимость таких объектов выше 50 000 руб., их списание осуществляется только после согласования данной процедуры с Минкультуры.

Для согласования списания, продажи или изъятия музыкальных инструментов учреждения направляют в Минкультуры письменное обращение о списании либо даче согласия на продажу или изъятие имущества с приложением необходимых документов. Их Перечень представлен в Приложении 1 к Регламенту о порядке согласования Минкультуры России списания, продажи или изъятия объектов основных средств, утвержденному Приказом N 296.

В процессе рассмотрения таких документов органы Минкультуры выносят заключение о невозможности списания данного имущества, о нецелесообразности этого списания либо в заключении подчеркивают необходимость такого списания.