Возможно ли получить звание Ветерана труда Пермского края - условия и требования

• г. Пермь

Могу ли я получить звание Ветерана труда Пермского края? Мне 56 лет, стаж работы-36 лет, на пенсии, но работаю. Награждений и грамот нет.

Надежда.

Ответы на вопрос (2):

ЗАКОН ПЕРМСКОГО КРАЯ от 20 декабря 2012 года N 146-ПК "О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА ПЕРМСКОГО КРАЯ "

Статья 2. Условия присвоения звания "Ветеран труда Пермского края"

Звание "Ветеран труда Пермского края" присваивается лицам, получающим страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", не являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", по одному из оснований:

(в ред. Закона Пермского края от 08.09.2015 N 527-ПК)

1) наличие у лица страхового стажа не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

2) наличие у лица страхового стажа не менее 20 лет для женщин, родивших и (или) усыновивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, если они не были лишены родительских прав, при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

3) наличие у лица не менее одного из следующих почетных званий и (или) поощрений:

почетное звание "Почетный гражданин Пермского края", Почетная грамота Пермского края, памятный знак "Герб Пермского края", Почетная грамота губернатора Пермского края;

почетное звание "Почетный гражданин Пермской области", Почетная грамота Пермской области, памятный знак "Герб Пермской области";

почетные звания "Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный врач Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный деятель искусства Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник культуры Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный артист Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный художник Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник образования Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный учитель Коми-Пермяцкого автономного округа", Почетная грамота Коми-Пермяцкого автономного округа, Почетная грамота Коми-Пермяцкого автономного округа в честь 80-летия со дня образования Коми-Пермяцкого автономного округа.

Добрый день, Надежда!

Можете, для этого не обязательно нужны награды и грамоты. Звание Ветерана труда Пермского края можно получить согласно Порядку:

ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА ПЕРМСКОГО КРАЯ"

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

Правительства

Пермского края

от 13.02.2013 N 52-п

(в редакции Постановления Правительства Пермского края от 21.03.2014 N 182-п)

1. Звание "Ветеран труда Пермского края" присваивается лицам, получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", по одному из оснований:

1.1. наличие у лица страхового стажа не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

1.2. наличие у лица страхового стажа не менее 20 лет для женщин, родивших и (или) усыновивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, если они не были лишены родительских прав, при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

1.3. наличие у лица не менее одного из следующих почетных званий и (или) поощрений:

почетного звания "Почетный гражданин Пермского края", Почетной грамоты Пермского края, памятного знака "Герб Пермского края", Почетной грамоты губернатора Пермского края;

почетного звания "Почетный гражданин Пермской области", Почетной грамоты Пермской области, памятного знака "Герб Пермской области";

почетного звания "Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный врач Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный деятель искусства Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник культуры Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный артист Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный художник Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник образования Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный учитель Коми-Пермяцкого автономного округа", Почетной грамоты Коми-Пермяцкого автономного округа, Почетной грамоты Коми-Пермяцкого автономного округа в честь 80-летия со дня образования Коми-Пермяцкого автономного округа.

2. Звание "Ветеран труда Пермского края" присваивается территориальными управлениями Министерства социального развития Пермского края (далее соответственно - территориальное управление, Министерство) по месту жительства лица, претендующего на присвоение звания "Ветеран труда Пермского края" (далее - заявитель), на основании заявления по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и следующих документов:

паспорта гражданина Российской Федерации;

пенсионного удостоверения, подтверждающего факт назначения трудовой пенсии по старости;

документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в Пермском крае;

фотографии размером 3 x 4;

2.1. заявителям, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка, кроме документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, звание "Ветеран труда Пермского края" присваивается на основании следующих документов:

документов, подтверждающих страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

документов, подтверждающих осуществление работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока.

Территориальное управление получает информацию о страховом стаже заявителя из Единой автоматизированной информационной системы "Социальный регистр населения" (далее - ЕАИС).

В случае если информация о страховом стаже заявителя отсутствует в ЕАИС или недостаточна для принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда Пермского края", территориальное управление в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает информацию о страховом стаже заявителя в территориальном органе Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации - государственном учреждении по Пермскому краю (далее - территориальный орган пенсионного фонда).

Заявитель имеет право представить документы, предусмотренные абзацем вторым настоящего пункта, по собственной инициативе;

2.2. заявителям, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка, кроме документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, звание "Ветеран труда Пермского края" присваивается на основании следующих документов:

документов, подтверждающих страховой стаж не менее 20 лет;

документов, подтверждающих осуществление работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

свидетельств о рождении (об усыновлении) пяти и более детей;

документов, подтверждающих факт воспитания заявителем всех детей до достижения ими возраста 8 лет, либо справок из органов опеки, подтверждающих, что он не был лишен родительских прав (не был ограничен в родительских правах).

Территориальное управление получает информацию о страховом стаже заявителя из ЕАИС.

В случае если информация о страховом стаже заявителя отсутствует в ЕАИС или недостаточна для принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда Пермского края", территориальное управление в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает информацию о страховом стаже заявителя в территориальном органе пенсионного фонда.

Документы, подтверждающие факт воспитания заявителем всех детей до достижения ими возраста 8 лет, либо справки из органов опеки, подтверждающие, что они не были лишены родительских прав (не были ограничены в родительских правах), также запрашиваются территориальным управлением в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Заявитель имеет право представить документы, предусмотренные вторым и пятым абзацами настоящего пункта, по собственной инициативе;

2.3. заявителям, указанным в пункте 1.3 настоящего Порядка, кроме документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, звание "Ветеран труда Пермского края" присваивается на основании следующих документов:

документов, подтверждающих присвоение почетного звания "Почетный гражданин Пермского края" или награждение Почетной грамотой Пермского края, или памятным знаком "Герб Пермского края", или Почетной грамотой губернатора Пермского края;

документов, подтверждающих присвоение почетного звания "Почетный гражданин Пермской области" или награждение Почетной грамотой Пермской области или памятным знаком "Герб Пермской области";

документов, подтверждающих присвоение почетных званий "Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа", или "Заслуженный работник здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа", или "Народный врач Коми-Пермяцкого автономного округа", или "Заслуженный деятель искусства Коми-Пермяцкого автономного округа", или "Заслуженный работник культуры Коми-Пермяцкого автономного округа", или "Народный артист Коми-Пермяцкого автономного округа", или "Народный художник Коми-Пермяцкого автономного округа", или "Заслуженный работник образования Коми-Пермяцкого автономного округа", или "Народный учитель Коми-Пермяцкого автономного округа" или награждение Почетной грамотой Коми-Пермяцкого автономного округа или Почетной грамотой Коми-Пермяцкого автономного округа в честь 80-летия со дня образования Коми-Пермяцкого автономного округа.