Вопрос о возможности не писать заявление на человека, который нанес ножевое ранение, и его оплате моего лечения

• г. Ижевск

У меня ножевое ранение, тот кто порезал, сейчас в сизо. Я не хочу доводить дело до суда. Если они просто оплатять мне лечение, могу я не писать на него заявление? И будет ли это считаться как вымогательство денег или то что мешаю следствию?

Ответы на вопрос (6):

Данное преступление является публичным и вы не можете влиять на то чтобы отказали в возбуждении уголовного дела. Однако вы имеете право расчитывать на возмещение материального ущерба ввиду причинение вам ущерба по Здоровье

ЗДравствуйте.

Нет, дело не прекратить, то что они оплатят Вам лечение пойдет в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

А причем тут Ваше заявление? Если человек в СИЗО, дело и так возбуждено. Теперь всё зависит от степени тяжести причиненных Вам телесных повреждений. Если они не относятся к категории тяжких, можете прекратить уголовное дело за примирением сторон.

А у вас заявления никто и не будет спрашивать. Если тот кто порезал уже в СИЗО, значит уголовное дело уже возбуждено

. ч.3 ст.105 УК либо ст.114 УК являются делами публичного обвинения и они не прекращаются за примирением сторон.

ЗДравствуйте, данное заявление вы теперь забрать не можете. Поскольку данное преступление публичного характера, а ущерб можете в любом случае требовать. Вы единствено можете на суде указать, что ущерб виновный загладил.

Юлия. Вы уже написали заявление, раз преступник в СИЗО. Вы имеете право писать заявление о том, что не имеете претензий к нему, что материальный и моральный вред Вам возмещен и просите строго не наказывать. Тоже заявите в суде, если действительно возместят. Это облегчит его участь. (наказание).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.