Подача декларации на возврат 13% при отсутствии свидетельства о браке и заявления о распределении долей - какие документы прикладывать?

• г. Москва

Купили в 2012 г, в браке с мужем квартиру, соб-ность оформлена на меня, в 2014 развелись, сейчас подаю декларацию на возврат 13% Какие документы прикладывать? Свидетельства о браке уже нет, заявление о распределении долей на вычет с него не взять, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте Декларацию в отношении себя, так как квартира оформлена на Вас препятствий не будет и приобщайте документы, указанные в статье 220 НК РФ.

Расходы на приобретение объекта недвижимости, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, в совместную собственность могут быть учтены при налогообложении доходов по-разному. Так, имущественный вычет на сумму этих расходов может заявить один из супругов (с соблюдением ограничения по максимальной величине соответствующего вычета, установленного пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Возможен и другой вариант, когда супруги распределяют между собой такие расходы для заявления вычета: часть расходов учитывает в вычете один из супругов, а оставшуюся часть - другой.

Распределения вычета это право супругов, а не обязанность. Соответственно если вы действуете по первому варианту, то свидетельство о браке не нужно. Другой вопрос о возможных претензий со стороны бывшего супруга.

То есть при заполнении декларации на сайте ФНС я должна выбрать "моя собственность", потому что если я выберу " совместная собственность" у меня автоматом запрашивается заявление супругов и документ о браке. Но ведь это не только моя собственность по закону, не будет ли тут проблем при камеральной проверке декларации?

Да, каждый член семьи должен подавать свою Декларацию так как расчет делается для каждого свой. Если муж хочет подать - это его право.