Как решить проблему с мебелью и выселением, если арендаторы не нашли жилье в срок

• г. Санкт-Петербург

В случае, если за обозначенный срок арендаторы не нашли жилье и в квартире остается приобретенная арендатором мебель, а арендодатель настаивает на освобождении квартиры, каким образом можно решить проблему?

Ответы на вопрос (1):

Можно пойти навстречу друг другу и составить в простой письменной форме договор хранения мебели на определённый срок между арендодателем и арендатором, причём услуги по хранению могут быть платными (ст. ст.887,896,897 ГК РФ). В противном случае арендодатель со свидетелями может составить опись имущества и поместить его на ответственное хранение, например, в жилищную контору, имеющую свободное нежилое помещение. Если ни один из вариантов не удалось реализовать, то арендодатель вправе предъявить иск об обязании арендатора освободить арендуемое помещение и вывезти вещи со взысканием с арендатора арендной платы за весь период до момента исполнения судебного решения, поскольку помещение не освобождено, акта о передаче помещения от арендатора арендодателю не составлялось (п.2 ст.655 ГК РФ). Кроме того, арендодатель вправе требовать в судебном порядке возмещения расходов по хранению имущества, если они имели место. Исполнение решения суда обеспечит судебный пристав.